Объем средств на эскроу-счетах Ставропольского края превысил 2 млрд рублей

С начала 2020 года в Ставропольском крае объем денежных средств, размещенных на эскроу-счетах участниками долевого строительства жилья, вырос в 10 раз — с 172,5 млн до 1,8 млрд рублей. За этот период ставропольцы открыли в банках, уполномоченных проводить расчеты по договорам участия в долевом строительстве, более 1000 эскроу-счетов. В СКФО это самый крупный показатель (97% совокупного количества эскроу-счетов по округу).

На 1 июля 2020 года банки заключили с застройщиками на Ставрополье 12 кредитных договоров на сумму около 3,2 млрд рублей.

«Низкая себестоимость строительства (по данным федеральной статистики ЕМИСС, средняя фактическая стоимость строительства одного квадратного метра квартир более чем на 12 тыс. руб. ниже, чем в среднем по РФ) привлекает внимание строительных компаний. При этом население имеет возможность инвестировать средства в недвижимость, используя такие приобретения в качестве альтернативного инструмента сохранения сбережений», — прокомментировал ситуацию заместитель управляющего Отделением Ставрополь Южного ГУ Банка России Игорь Шапин.

Напомним, что Правительством Российской Федерации было принято решение о реализации программы льготной ипотеки под 6,5% годовых, которой можно воспользоваться до 1 ноября этого года. Кроме того, Банком России и Правительством принимаются меры по поддержанию ипотечного кредитования, например регуляторные послабления банкам по кредитам застройщикам жилой недвижимости, что также способствует развитию рынка недвижимости.

эскроу-счета, долевое строительство, Банк России, отделение Ставрополь

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление