Обилие снега на Ставрополье сохраняет посевы и обеспечивает достаточный уровень влаги на полях

Тем временем аграрии региона продолжают активно готовиться к весенне-полевым работам.

Сегодня, 20 февраля, в правительстве региона на еженедельном совещании под председательством губернатора обсуждались, в том числе, и вопросы отрасли АПК.

Фото минсельхоз СК
Фото минсельхоз СК

Заместитель председателя правительства Ставрополья Андрей Хлопянов отметил, что в результате обильных осадков снежный покров на полях достигает толщины в 33 сантиметра. Этого уровня более чем достаточно для того, чтобы обезопасить озимые от заморозков и обеспечить достаточный запас влаги в почве на весенний период.

Что касается подготовки к предстоящему севу, то, как прозвучало, сейчас хозяйственники продолжают ремонтировать технику и накапливать удобрения и ГСМ. На сегодня завершается процедуры проверки семенного материала для высадки яровых культур, активно готовят семена и для закладки пропашных растений: кукурузы, подсолнечника и сахарной свеклы.

Глава региона в преддверии сезона намерен обсудить с хозяйственниками предстоящие работы.

- Подготовка урожая всегда – крайне важная тема, с которой связано обеспечение продовольственной безопасности края и нашей страны. Мы обязательно обсудим вопросы, связанные с предстоящими весенними полевыми работами, с руководителями сельхозпредприятий. Поручаю подготовить такую встречу, - отметил на заседании  Владимир Владимиров.

Ранее мэр Иван Ульянченко рассказал о планах по приобретению для Ставрополя снегоплавильной машины.

урожай, аграрии, Владимир Владимиров, семена, влага, снегопад, сев, Ставрополье, техника

Другие статьи в рубрике «Сельское хозяйство»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление