Обновленная Стена памяти откроется в парке Победы Ставрополя 5 мая

В парке культуры и отдыха «Победа» состоится традиционное открытие уже обновленной Стены памяти – мероприятие пройдет 5 мая с 16:00.

На Аллее Славы будет установлено около 170 конструкций с более 11 тысячами снимков участников Великой Отечественной войны. В память о погибших воинах в сражениях ставропольцы зажгут свечи и возложат цветы.

«В этом году изменили локацию ежегодной акции. Традиционно обновленную передвижную Стену памяти открывали на проспекте Октябрьской Революции. Но сейчас там проходит масштабная модернизация пешеходной зоны в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». Для того чтобы мероприятие не потеряло своей атмосферы, а даже приобрело более патриотичный характер, приняли решение провести его на Аллее Славы в парке Победы. Здесь достаточно места для установки стендов. Просторная аллея примет всех гостей, пришедших на тематическое мероприятие. Кроме этого, на аллее установлено мемориальное панно «Мы победили!», которое увековечило портреты более 9 тысяч героев Великой Отечественной войны», – рассказал глава Ставрополя Иван Ульянченко.

Фото: Телеграм-канал Владимира Владимирова
Фото: Телеграм-канал Владимира Владимирова

Каждый желающий сможет написать слова поддержки солдатам России, которые сейчас защищают Родину в зоне действия специальной военной операции. Каждое послание будет обязательно передано на фронт.

Впервые Стена памяти «Народная Победа» появилась в Ставрополе в год 70-летия Великой Победы. В 2015 году проводилась масштабная и серьезная работы по сбору и обработке фотоматериалов из личных архивов жителей города. Всего почти десять тысяч собранных фотографий разместились на специальных конструкциях.

Теперь ежегодно стена пополняется новыми снимками – в этом году на ней можно будет увидеть 130 фотографий, из которых 50 – ветеранов Великой Отечественной войны и 80 – погибших участников СВО.

 

специальная военная операция, Иван Ульянченко, Стена памяти «Народная Победа», Ставрополь, Великая отечественная, Великая Победа

Другие статьи в рубрике «История»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление