Очередные два дома культуры обновили на Ставрополье

Этому способствовала реализация государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий».

Фото пресс-службы министерства сельского хозяйства Ставропольского края.
Фото пресс-службы министерства сельского хозяйства Ставропольского края.

Реализация в крае проектов по ремонту социально-культурных объектов и благоустройству сёл в рамках программы набирает обороты. Так, капитальный ремонт Дома культуры в хуторе Усть-Невинском подходит к концу, а работы по объекту в хуторе Сотникова уже завершены. Оба объекта находятся в Кочубеевском округе. Общая стоимость реализации проектов составила 4 миллиона 600 тысяч рублей.

Дома культуры в хуторах Сотникова и Усть-Невинском были построены в 1965 и 1969 годах соответственно и с тех пор капитально не ремонтировались. За это время здания обветшали, материально-техническая база устарела. Между тем спрос на услуги учреждений культуры только растёт.

Так, в Усть-Невинском Доме культуры до ремонта работало четыре кружка, в которых занималось около 60 детей. Кружки специализировались на декоративно-прикладном творчестве – плетении из бисера, работе с холодным фарфором, валянии из шерсти, создании народных кукол-домовушек. В Доме культуры хутора Сотникова декоративно-прикладным творчеством и вокалом занимались 25 детей. Обновление зданий культурных объектов позволит привлечь новых посетителей и будет способствовать дальнейшему сохранению и развитию народных традиций.

– В этом году для участия в государственной программе комплексного развития сельских территорий в крае отобраны пять округов. Лидером по количеству заявленных проектов стал Кочубеевский округ, получив из бюджета свыше 500 миллионов рублей. За два года здесь реконструируют и капитально отремонтируют семь объектов социальной инфраструктуры. В частности, в селе Кочубеевском реконструируют спорткомплекс «Урожай» и проведут капремонт детских садов «Радуга» и «Гвоздика». В селе Ивановском капремонт ждет школу № 15, – отметил заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Олег Юрченко.

В 2021 году на развитие сельских территорий Ставропольскому краю выделен один миллиард рублей. Большая часть этих средств поступила и осваивается в рамках государственной программы по направлению «Современный облик сельских территорий».

– Благодаря государственной программе в крае в 2020 году реализовано 14 проектов в 12 округах. Все объекты текущего года уже в работе. Параллельно мы формируем планы на следующий год. Список заявок от муниципалитетов, по последним данным, насчитывает 70 проектов на сумму 140 миллионов рублей, – подчеркнул глава аграрного ведомства Ставропольского края Владимир Ситников.

Читайте также: В Ставрополе в Международный день защиты детей прошел «Парад колясок»

государственная программа «Комплексное развитие сельских территорий», Ставропольский край, реализация

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление