Одна из самых опытных медсестёр Ставрополя и края отметила 75-летний юбилей

Более полувека Садия Федорченко трудится на одном месте – в клинической больнице № 2 столицы региона.

Из них 25 лет Садия Аджигайтаровна является главной медсестрой стационара, еще 10 – заместителем главврача по работе с сестринским персоналом и руководителем учебно-методического кабинета. Входит в городской Совет медицинских сестер. Наша героиня одним из первых медработников среднего звена в крае получила высшее образование по специальности «Сестринское дело», к нему прилагался диплом с отличием. В 2011-м ей была присвоена высшая квалификационная категория по специальности «Управление сестринской деятельностью».

Садия Федорченко. Минздрав Ставропольского края
Садия Федорченко. Минздрав Ставропольского края

Заслуги медика оценены почетным званием «Заслуженный работник здравоохранения РФ», медалью «За доблестный труд» III степени, нагрудными знаками имени Риммы Ивановой, «За верность профессии», «Отличник здравоохранения». Активная общественная деятельность и заслуги в области здравоохранения Садии Аджигайтаровны отмечены множеством Почетных грамот.

Даже во время пандемии коронавируса, когда больница № 2 стала одним из главных ковидных госпиталей края, Садия Федорченко не оставила свой пост, прекрасно понимая, что инфекция очень опасна для пожилых граждан.

– В нашем деле не бывает излишней требовательности к работе, от нас зависит здоровье и жизнь людей. Не могла я уйти, когда мои знания и опыт могут пригодиться, а коллеги нуждаются в помощи, нагрузки запредельные были на каждого, – поделилась Садия Аджигайтаровна.

Медсестры больницы №2. Минздрав Ставропольского края
Медсестры больницы №2. Минздрав Ставропольского края

Она подготовила не одну смену старших и два резерва главных медсестер, постоянно проводит практические занятия, руководит учебно-производственной и преддипломной практикой студентов Ставропольского медколледжа.

 Ранее рассказали о посещении участников специальной военной операции в госпитале Ставрополя депутатом Госдумы Ольгой Тимофеевой.

здоровье, здравоохранение, ковидный госпиталь, пандемия коронавируса, практика, студенты, Ставрополь, медколледж, пожилые, горбольница, медсестра, юбилей

Другие статьи в рубрике «Здоровье»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление