Около половины призванных из Ставрополья новобранцев имеют военно-учётную специальность

Свыше 1,5 тысяч новобранцев, призываемых на военную службу осенью текущего года из Ставропольского края, получили военно-учетную специальность (ВУС) в системе ДОСААФ России.

Таким образом, каждый второй призывник отправится в войска подготовленным специалистом.

Как сообщили в Минобороны, подготовка призывников осуществлялось по 10 ВУС, в том числе водителей топливозаправочных средств, автомобильных пневмоколесных кранов, плавающих гусеничных тягачей, колесных бронетранспортеров БТР-80, МТЛБ, автомобилей категории «С», «Д», «Е».

Всего до конца года из Ставрополья планируется призвать и направить в войска свыше 3 тыс. новобранцев. Большинство из них будут проходить военную службу в соединениях и частях Южного военного округа (ЮВО).

В рамках подготовки к осеннему призыву сотрудники военного комиссариата края изучили более 12 тыс. юношей на предмет годности к прохождению военной службы по состоянию здоровья, наличия оснований для получения отсрочки и ряда других показателей.

Также в этом году краевым военкоматом на 15% перевыполнено задание по подготовке абитуриентов к поступлению в высшие учебные заведения Минобороны. В приемные комиссии военных вузов направлены документы около 1000 абитуриентов.

Кроме того, в текущем году в Ставропольском крае впервые был проведен эксперимент по начальной военной подготовке допризывной молодежи для прохождения службы в частях Воздушно-десантных войск.

В рамках данной программы около 200 будущих новобранцев в течение месяца прошли курс на воздушно-десантном комплексе (ВДК), в ходе которого их научили укладывать парашют, выполнять специальные упражнения для безопасного приземления, после чего они совершили по несколько прыжков с парашютом из самолетов военно-транспортной авиации.

В настоящее время на территории Ставропольского края функционирует свыше 400 военно-патриотических клубов, а в общеобразовательных учреждениях региона создано более 200 профильных классов, в которых ведется военно-патриотическое воспитание молодежи.

Ставропольский край, призывники, военное дело, ДОСААФ, ЮВО, НВП, подготовка

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление