Около сотни частных домов в Ставрополе уже обследованы городской комиссией

Во время урагана в краевом центре получили повреждения 39 многоэтажек и порядка 120 частных домов. В основном пострадали крыши домов.

Как рассказал глава краевого центра Иван Ульянченко, уже обследованы 97 домовладений, составлены акты, по результатам которых пострадавшие получат компенсационные выплаты.

Фото ГУ МЧС РФ по СК
Фото ГУ МЧС РФ по СК

По поручению краевых властей выплаты составят 10 тысяч рублей на каждого члена семьи из пострадавшего дома. В течение 2 дней будут полностью составлены все списки, в течение недели планируется уже выплатить людям деньги.

Отметим, чтобы жильцы пострадавшего домовладения получили компенсацию, необходимо соблюсти несколько условий: первое — обследование дома комиссией, в которую входят представители администрации города, комитета по ГО и ЧС, комитета по труду и социальной защите населения. Далее, дом должен находиться в собственности, а жильцы быть прописаны в нем.

Комиссия зафиксирует нанесенный ущерб и внесет пострадавших в специальный реестр. Конечно, выплаты будут происходить безналичным путем, исключительно на счета в кредитных учреждениях. Поэтому уже сейчас отдельные пострадавшие, не имеющие таких счетов, отправились оформлять банковские карты.

Речь идет в основном о жителях частных домов. Но, как рассказал Иван Ульянченко, среди многоэтажек есть наиболее пострадавший дом — по улице Чехова, 96/1.

«Вчера мы вышли на его обследование, каждую квартиру посетили, проверили, есть ли протекание, - рассказал глава города. - На вчерашний день в квартирах никаких нарушений не было, но на случай, если где-то что-то потечет, людям оставили все контактные телефоны, и они также смогут получить компенсацию на ремонт. Ни один человек не останется без помощи».

В Ставрополе ветер повалил вековые деревья, которые приходится вывозить десятками грузовиков.

компенсация, ураган в Ставрополе

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление