Ольга Тимофеева: «День России – это наш общий день рождения»

Ольга Тимофеева: «На Ставрополье хранят традиции народов, это помогает нам понимать друг друга»

В преддверии Дня России в Кочубеевском муниципальном округе Ставропольского края прошел фестиваль-конкурс «Мир. Дружба. Взаимопонимание». В парке села Кочубеевского, на центральной аллее, различные коллективы представили экспозиции народных промыслов, национальный быт и кухню русских, казаков, ногайцев, других народов, песни и танцы. Участников фестиваля приветствовали почетные гости: депутат Госдумы от Ставрополья, председатель Комитета по развитию гражданского общества Ольга Тимофеева, глава округа Алексей Клевцов, председатель окружной Думы Людмила Елфинова,  председатель районного совета ветеранов Виктор Быхкалов, руководители предприятий и организаций.

Поздравляя селян с Днем России, Ольга Тимофеева отметила:

- Что такое День России? Один мальчик написал письмо на эту тему. Это, когда у этого мальчика день рождения, у его братика день рождения, у его сестры, мамы, у его соседей, у всей страны. Это наш общий день рождения. Поздравляю вас с этим праздником! Наше Ставрополье – это многонациональная земля. Здесь хранят традиции народов, живущих рядом испокон веку. Это помогает нам понимать друг друга, жить в мире, учить детей лучшему, любить свой Ставропольский край и свою страну. Спасибо организаторам фестиваля и активным участникам!

Фестиваль-конкурс «Мир. Дружба. Взаимопонимание» уже стал традиционным. Он всегда собирает большое количество участников и гостей. Сегодня на подиуме вновь с большим успехом прошло дефиле национальных костюмов. Были представлены русский народный сарафан, женский ногайский костюм из платья, штанов и тюбетейки, одежда казаков. Жюри обошли национальные подворья и отведали угощенья.

В настоящее время на территории Ставропольского края проживают представители более ста национальностей и народностей.  В Кочубеевском округе национальное многообразие сложилось с самого основания села Ольгинского (первоначальное название Кочубеевского) в 1866 году. Сюда, на Северный Кавказ, целенаправленно переселялись крестьяне и солдаты из Полтавской и Харьковской губерний, донские казаки, семьи немцев.

Тем временем в Ставрополе в преддверии Дня России глава города Иван Ульянченко вручил первые паспорта юным жителям.

День России, Единая Россия, Ольга Тимофеева, Родина, фестиваль-конкурс, Ставрополье

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление