Ольга Тимофеева: «Православная церковь внесла огромный вклад в обустройство общего дома народов Кавказа»

Ольга Тимофеева отметила роль Ставропольской епархии в отстаивании традиционных ценностей.

Ставропольская (Кавказская) епархия отмечает 180-летие. Сегодня в Ставрополе с участием митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла, священнослужителей епархии, а также почетных гостей, представителей региональных и федеральных органов власти прошло юбилейное мероприятие. В нем приняла участие председатель Комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Ольга Тимофеева (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»).

- 180 лет это сравнительно небольшой срок в масштабах более чем тысячелетней истории христианства на Руси. Но мы отдаем отчет в том, какая особая миссия выпала православным священникам здесь, на южных рубежах. Сколько сил вложено в укрепление толерантности, милосердия, добрососедских отношений между разными народами. Сегодня на разных языках мы гордо говорим: «Кавказ – наш общий дом». Православная церковь внесла огромный вклад в обустройство этого общего дома, - заявила Ольга Тимофеева.

Она особо поблагодарила священнослужителей и лично митрополита Кирилла за отстаивание духовных ценностей, поддержку участников специальной военной операции, гуманитарную помощь.

- Сегодня нам всем брошен мощный вызов. Духовный фронт стал не менее важным, чем фронт военный. Мы бьемся за Русский мир и наше будущее. Участие вас, священнослужителей, в этой битве очень важно. Спасибо вам за этот труд. Не дожидаясь никаких социальных льгот и гарантий, вы отправляетесь на передовую к нашим бойцам, поддерживаете боевой дух. Мы знаем, как много сделал лично Владыка Кирилл для казачества. Сейчас дополнительная большая нагрузка в Синодальном отделе по взаимодействию с Вооруженными силами. Наш профильный комитет Госдумы постоянно на связи с религиозными организациями, и мы готовы и дальше всячески содействовать в решении общих задач, - отметила председатель Комитета Госдумы по развитию гражданского общества Ольга Тимофеева.

На контроле в Комитете остается проблемный вопрос о правовом статусе военных священников. Кроме того, в настоящее время прорабатывается вопрос об участии представителей церкви в работе общественных наблюдательных комиссий, посещающих места принудительного содержания. Законодатели по инициативе священнослужителей планируют дополнительно урегулировать сбор пожертвований через Интернет и другое.

В момент своего образования Ставропольская (Кавказская) епархия охватывала огромные территории от Черного моря до Каспия и от калмыцких степей до Ирана. Сейчас структура изменилась, и на этой территории действует несколько епархий. Но юбилейная дата у них общая. С приветственными речами на юбилейном мероприятии выступили митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий. Свое приветствие в епархию направил также митрополит Таллинский и всея Эстонии Евгений, служивший в начале 1990-х годов ректором Ставропольской духовной семинарии.

В связи с юбилеем различными наградами были отмечены священники и церковнослужители, сотрудники религиозных и общественных организаций. Почетные грамоты Комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений получили председатель Регионального отделения Союза православных женщин Наталья Моздор, координатор епархиального приюта «Мамины руки» Лариса Оганян, координатор акции «Корзина Доброты» в городе Невинномысске Светлана Ксенофонтова.

Сегодня глава Ставрополя Иван Ульянченко рассказал о важном событии в рамках развития туристического потенциала столицы региона.

митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, Ольга Тимофеева, 180-летие, Ставрополье, епархия

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление