Ольга Тимофеева: «Сквер Героев России в Ставрополе – это знак нашей памяти и гордости»

Сегодня в юго-западном районе Ставрополя, на бульваре Ивана Щипакина, открыли сквер Героев России.

Название новому скверу выбрали сами жители города путем голосования. Проект был реализован в рамках федеральных программ, запущенных благодаря «ЕДИНОЙ РОССИИ».

В открытии сквера вместе с жителями города приняли участие депутаты Государственной Думы, единороссы Ольга Тимофеева и Елена Бондаренко, депутат Думы Ставропольского края Алексей Иванов, другие представители краевых органов власти, почетные гости.

В честь открытия в сквере был организован городской праздник с разнообразной программой для детей и взрослых.

- Сквер Героев России, появившийся в моем родном Ставрополе, – это знак нашей памяти о героях, служивших Родине, и знак нашей гордости. У нас есть такие земляки, которые в разные годы мужественно воевали за страну и сейчас воюют на Донбассе.  Мы ими гордимся. Сквер впечатляет. Здесь действительно потрудились строители, дизайнеры, озеленители. Уникальная для города территория. Я рада, что наши дети, которые будут здесь гулять, играть, расти, с детства будут слышать слова «Герои России», - поделилась своими впечатлениями председатель Комитета Госдумы по развитию гражданского общества Ольга Тимофеева.

Работы по созданию сквера велись в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» и проекта «Городская среда» партии «Единая Россия». На большой территории площадью 53 тысячи квадратных метров проведено зонирование в соответствии с природными зонами России – тундра, тайга, степи, пустыни и полупустыни. Сквер отвечает всем современным требованиям по благоустройству, созданы условия для отдыха и активного досуга горожан.

Примечательно, что бульвар, на котором появился сквер Героев России, носит имя Героя Советского Союза Ивана Алексеевича Щипакина. Он воевал на Ставрополье и долгие годы после войны жил в Ставропольском крае. Свой героический подвиг совершил при форсировании реки Дунай в декабре 1944 года. Добравшись первой лодкой до вражеского берега, под шквальным пулеметным и артиллерийским огнем противника связист смог установить линию связи. Когда провод был перебит, вновь под огнем навел связь, что позволило управлять боем и корректировать удары нашей артиллерии.

На торжественной церемонии открытия утром мэр Ставрополя Иван Ульянченко поздравил гостей с грядущим ровно через неделю Днем города и края и вместе с горожанами заполнил специальный белый мольберт, символизирующий пустую до сквера территорию, яркими изображениями.

Ставрополь, Ольга Тимофеева, бульвар имени Щипакина, сквер Героев России

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление