Ольга Тимофеева: «Важный тезис Послания – сплочение общества и взаимопомощь, только так мы сможем выстоять»

Президент России Владимир Путин сегодня, 21 февраля, обратился с Посланием к Федеральному Собранию, а фактически – ко всей стране.

По традиции на оглашении присутствовали не только российские парламентарии, депутаты Госдумы и сенаторы, но и члены федерального правительства, главы всех российских регионов, общественные и культурные деятели, духовные лидеры религиозных объединений, СМИ. В этом году в зале были также военные, участники специальной военной операции, и волонтеры, выполнявшие гуманитарную миссию на новых территориях. СВО стало главной темой Послания.

Владимир Путин обратил внимание на сплоченность россиян, проявившуюся с первых дней спецоперации: «Люди поддерживают наших бойцов. Не хотят, не могут оставаться в стороне. Фронт проходит сейчас через сердца миллионов наших людей».

Председатель Комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Ольга Тимофеева (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») отметила по итогам речи Президента:

- Наше будущее решается там, на Донбассе и в Новороссии. Именно об этом сегодня говорил Президент. Важный тезис Послания – сплочение общества и взаимопомощь, только так мы сможем выстоять. Работает государственная машина, армия, есть оборонзаказ. Но сотни тысяч людей по зову сердца уже сами помогают фронту. Через различные общественные организации, фонды, партийные отделений. Отправляют гуманитарку, плетут маскировочные сети, делают окопные буржуйки, закупают дополнительно квадракоптеры, тепловизоры, средства защиты. Это общий фронт. Мы как законодатели обязаны поддержать гражданскую активность. Меры, которые уже приняты, будем расширять.

В минувшем году для поддержки волонтеров Госдума приняла несколько поправок в Закон «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)». Расширила направления волонтерской работы, включив ряд работ, связанных с риском. Для пострадавших волонтеров были предусмотрены компенсационные выплаты. Кроме того, появилась возможность компенсировать волонтерам услуги мобильной связи. Это особенно важно в случаях поиска людей, выездной работы.

Волонтеры – гражданские лица, решающие гуманитарные задачи в зоне спецоперации, получили статус участников СВО и ветеранов боевых действий. Урегулирован статус добровольческих вооруженных формирований, оказывающих содействие армии. На них распространяются все установленные для военнослужащих ВС РФ льготы и гарантии.

Глава Ставрополя Иван Ульянченко пригласил горожан и гостей краевой столицы присоединиться к митингу-концерту в честь Дня защитника Отечества.

Президент РФ, Ольга Тимофеева, Послание Федеральному Собранию, Ставрополье, Владимир Путин

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление