Онлайн-музей Миклухо-Маклая приглашает на экскурсию

Этот образовательно-просветительский ресурс, о жизни и научных открытиях великого русского ученого-этнографа, географа Миклухо-Маклая создан Фондом, носящим его имя.

Уроженец Нижегородской губернии Николай Миклухо-Маклай за свою кроткую жизнь (всего 42 года) совершил множество путушествий и оставил миру более сотни уникальных научно-исследовательских трудов о жизни племен островов Океании, Юго-Восточной Азии.

В этнографии он был первооткрыватем, равно как и в обществознании. В эпоху колониальной политики ведущих европйских держав 19-го века русский ученый-исследователь одним из первых в Европе проводил мысль о уникальности каждого народа, о недопустимости их насильной ассимиляции и уничтожения традиций.

Имя Миклухо-Маклая есть на карте мира — это и берег Маклая, и гора, и речка с одноименным названием в Новой Гвинее. А сам ученый через сто с лишним лет после смерти был удостоен звания Гражданин Мира.

Онлайн-музей — огромный кладезь материалов, распределенных по разделам. Часть из них представляет экспонаты, собранные на острове Новая Гвинея, можно увидеть путевые записи и наброски, сделанные рукой Николая Николаевича Миклухо-Маклая. Интересно ознакомиться с оценкой его научных открытий современными учеными-исследователями Российской Академии наук. Все разделы сопровождает экскурсионная онлайн-программа. И все это — совершенно бесплатно. Элекронный адрес музея: mikluho-maclay.online.

Работники культуры Ставрополья могут получить премию "Признание".

онлайн-музей, Миклухо-Маклай

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление