Онлайн-сервис в системе КонсультантПлюс «Конструктор учетной политики»

Теперь бухгалтерам не составит никакого труда правильно сформировать учетную политику организации! В КонсультантПлюс - новый конструктор для создания учетной политики с нуля, а также для проверки уже имеющейся учетной политики. Новый онлайн-сервис доступен всем сопровождаемым пользователям КонсультантПлюс

Как создать учетную политику

Для создания учетной политики с помощью нового Конструктора необходимо последовательно выполнить несколько шагов:

  • выбрать вид учетной политики;
  • отметить в анкете условия и выбрать один или несколько предлагаемых вариантов;
  • получить шаблон учетной политики с готовыми формулировками.

Заполнить анкету помогут предупреждения в "Конструкторе учетной политики". Они проинформируют об ограничениях при выборе способов учета, о рисках и последствиях применения выбранных элементов учетной политики или о возможностях сближения бухгалтерского и налогового учета. Важно отметить, что предупреждения содержат ссылки на Путеводители КонсультантПлюс, нормативные акты, письма Минфина и ФНС России.

Как проверить учетную политику

Для того чтобы проверить уже имеющуюся учетную политику, необходимо выбрать вид учетной политики, а затем заполнить анкету в соответствии с условиями вашей учетной политики. Конструктор выдаст предупреждения о рисках, ограничениях и последствиях выбора способов учета.

Облегчает работу то, что новый Конструктор позволяет сформировать учетную политику, адаптированную для конкретной организации. В документе найдут отражение способы учета, применяющиеся в отношении всех объектов, которые имеются в организации.

Простота работы!

Наглядный интерфейс и интерактивное оглавление Конструктора (можно выбрать только те условия, которые подходят вашей организации) позволяют без труда выполнить работу по составлению и проверке учетной политики. Шаблон учетной политики можно сохранить в Конструкторе или перенести в Word.

"Конструктор учетной политики" адресован бухгалтерам коммерческих организаций, применяющих общую систему налогообложения. Он также может быть полезен аудиторам, налоговым юристам.  

Учетная политика организации

Бухгалтерский и налоговый учет отдельных операций можно вести разными методами. Выбранный способ учета необходимо письменно закрепить в учетной политике. Ее формирование является первоочередной задачей организации. Учетная политика составляется, как правило, главным бухгалтером и утверждается приказом руководителя. Утвержденную учетную политику компания применяет с даты ее создания и до даты ликвидации.

Принимать новую учетную политику каждый год нет необходимости, но организация вправе ее корректировать (например, в связи с изменением законодательства или выбранного метода учета). Если компания начала вести новые виды деятельности, то учетную политику необходимо дополнить в части отражения операций по этим видам деятельности.

На формирование учетной политики влияют многие факторы (например, вид деятельности, наличие обособленных подразделений и др.).

Более подробную информацию можно узнать у специалистов Консультант-СКИФ, на сайте www.ric077.ru или по телефону (8652) 95-88-80.

Пресс-служба Группы компаний Консультант-СКИФ.

реклама, Консультант-СКИФ

Другие статьи в рубрике «Закон и порядок»

Другие статьи в рубрике «Россия»



Последние новости

Все новости

Объявление