Оптимизация работы амбулаторно-поликлинического звена поможет справиться с «омикроном»

Такое заявление сделал министр здравоохранения региона Владимир Колесников на своём брифинге.

- Сегодня под наблюдением медиков в крае находятся более 24 тыс. взрослых и почти 9 тыс. детей с диагнозом «коронавирусная инфекция». Это колоссальная нагрузка на всю систему здравоохранения. Чтобы ослабить ее, мы провели перегруппировку сил и средств, оптимизировали работу первичного звена, - рассказал министр.

Фото: архив редакции
Фото: архив редакции "Вечерний Ставрополь"

Спикер также напомнил, что для борьбы с COVID-19 пришлось временно отменить проведение профосмотров и диспансеризации, работу физиотерапевтических кабинетов в поликлиниках. Освободившиеся специалисты оказывают помощь участковым врачам на выездах у амбулаторных пациентов.

В колл-центры медорганизаций сегодня поступает до 3 тыс. звонков в сутки. Чтобы облегчить телефонные линии, сейчас начинают применять многоканальные цифровые АТС, которые помогают увеличивать число операторов связи. Также за счет краевого бюджета приобретается большая цифровая платформа для единого колл-центра.

Минздрав уже успел разработать подробную памятку для жителей края. В ней содержится пошаговая инструкция о том, как действовать при наличии признаков заболевания коронавирусом. Найти её можно на сайтах медорганизаций.

По словам Владимира Колесникова, на Ставрополье делается все возможное для борьбы с «омикроном». Минздрав практически в круглосуточном режиме работает со всеми 53 медучреждениями, участвующими в амбулаторном обслуживании населения.

Ранее сообщалось, что с 31 января на Ставрополье начнут прививать школьников от коронавируса.

коронавирус, омикрон, поликлиники

Другие статьи в рубрике «Здоровье»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление