Ориентиры школьной современной инфраструктуры

Как сообщает Северо-Кавказстат, первого сентября на Ставрополье сядут за парты более 303 тысяч школьников. Первый в жизни школьный звонок прозвенит для почти 35 тысяч первоклассников.

Школьники. Фото Александра Плотникова из архива редакции.
Школьники. Фото Александра Плотникова из архива редакции.

В крае помимо ремонта школ и строительства новых идет их  планомерное оснащение современным оборудованием. Ориентирами современной школьной инфраструктуры становятся цифровая образовательная среда, равный доступ к возможностям развития и самореализации детей. 

По данным краевого министерства финансов, в 2021 году в расходной части консолидированного бюджета края на образование предусмотрено 48,6 миллиарда  рублей. За семь месяцев текущего года расходы  на исполнение государственных обязательств в сфере образования составили 24,5 миллиарда  рублей, что на 7,5% больше аналогичного показателя прошлого года.

В этом учебном году, сохранив традиционные форматы образования,  предстоит привнести новый опыт, полученный во время дистанционного обучения. Эта непростая работа потребует от педагогического коллектива решения сложных профессиональных задач, огромного терпения и внимания к детям. В настоящее время в системе образования края трудятся более 70 тысяч человек. 

Улучшение уровня жизни педагогических  работников на сегодня - одна из актуальных задач.  Со стороны властей всех уровней  предпринимаются большие усилия для того, чтобы условия работы педагогов были комфортными. Расширяются меры поддержки для них, прорабатываются  механизмы льготной ипотеки, увеличиваются  субсидии и компенсации.

В рамках реализации майского  Указа Президента РФ  № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» уровень заработной платы в государственных и муниципальных образовательных организациях края увеличился за январь - июнь 2021 года на 14,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 35690 рублей.

Читайте также: Отличное настроение дарят участники онлайн-акции ко Дню знаний на Ставрополье.

форматы образования, цифровая среда, школы, инфраструктура, Ставрополье

Другие статьи в рубрике «Образование»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление