Осенью в Ставрополе высадят еще десятки тысяч роз

На ежедневном планерном совещании Андрей Джатдоев поручил «Горзеленстрою» продолжить работы по увеличению площадей городских розариев

Пресс-служба администрации Ставрополя
Пресс-служба администрации Ставрополя

Старшее поколение ставропольцев хорошо помнит, как в 60-70-е годы Ставрополь утопал в разноцветье роз, которые были преобладающим растением на клумбах города. Красные и белые, розовые и совершенно необыкновенных расцветок и оттенков, они волновали воображение, настраивали на романтический лад.

Инициативу горожан сохранить традиции архитектурно-художественного облика города и неофициальный его статус «города роз», несколько лет назад поддержал глава администрации Ставрополя Андрей Джатдоев. Она нашла отражение и в планах озеленения краевой столицы.

Начиная с 2014 года было высажено свыше 30 тысяч кустов роз сортов Глория Дей, Цикламен Роз Гожар и Керио.

Розы цвета от бледного до ярко-жёлтого с розово-красной окантовкой, интенсивно-розовые, ярко-карминовые и вишнево-розовые, с почти белой изнанкой лепестков придали парадность и яркость улицам города.

Сегодня они украшают разделительную полосу проспекта Кулакова, транспортную развязку на пересечении улиц Доваторцев – Южный обход, а также улицу Ленина от пл. 200-летия до ул. Л. Толстого, сквер на Крепостной горе, ул. Доваторцев, ул. Дзержинского от ул. Ломоносова до ул. Пушкина и т.д.

Городские власти призывают присоединиться к инициативе общественность, коллективы предприятий, предпринимателей и украсить свои дворы и организации клумбами из роз.

 

администрация Ставрополя, розы

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление