Особо опасный мошенник-рецидивист осуждён в Ставрополе

В Ставрополе за хищения денежных средств государственных бюджетных организаций осужден особо опасный рецидивист, сообщили в городской прокуратуре.

Игорь Скрипкин, 1982 года рождения, обвинялся сразу по нескольким по статьям Уголовного кодекса РФ: 159 - мошенничество, 173 - незаконное образование (создание) юридического лица через подставных лиц, 174 - совершение финансовых операций с денежными средствами, приобретенными лицом в результате совершения им преступления в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами.

Молодой человек ранее уже был судим за аналогичные преступления. В октябре 2014 года, являясь директором ООО «Велес», используя подставное лицо, он незаконно создал ООО «Группа компаний Фест». В качестве директора одной фирмы и заместителя директора второй, он на сайте «Госуслуги» принимал участие в котировочных сессиях и аукционах в электронной форме. Указывая наименьшую цену за предоставляемые товары либо услуги, Скрипкин получал возможность заключения государственных (муниципальных) контрактов. Однако после получения авансом денежных средств своих обязательств не исполнял.

По реализованной Скрипкиным преступной схеме не были исполнены контракты, заключенные с 1 августа 2014 по 8 апреля 2015 с более чем 50 государственными и муниципальными бюджетными учреждениями и организациями, в том числе правоохранительными органами, органами прокуратуры и Следственного комитета РФ, Управлениями судебных департаментов различных субъектов Российской Федерации, а также более чем с 10 коммерческими структурами и индивидуальными предпринимателями. Общая сумма контрактов составилаболее 9 млн рублей.

Получив возможность распоряжаться похищенными деньгами, являясь при этом единственным учредителем ООО «РегионСнаб», мужчина совершил финансовые операции с денежными средствами в сумме более 1 млн рублей, тем самым придав правомерный вид владению и распоряжению указанными денежными средствами.

Прокурором города Ставрополя Сергеем Степановым поддержано государственное обвинение в Промышленном районном суде Ставрополя в отношении Игоря Викторовича Скрипкина. Скрипкин признан виновным по всем эпизодам инкриминируемых ему преступлений, ему назначено наказание в виде 5 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима с ограничением свободы на 1 год 6 месяцев, со штрафом 100 тысяч рублей в доход государства.

прокуратура, бюджет, мошенничество, Скрипкин

Другие статьи в рубрике «Закон и порядок»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление