Останки погибшего над Курской дугой в годы ВОВ ставропольского летчика привезут в Минводы

Обломки самолета ЯК-1Б с останками лейтенанта, уроженца колхоза имени Сталина Нагутского района Ставрополья, а также еще двух воинов из края поисковики отряда «Курган» нашли во время экспедиции «Вахта Памяти».

Василий Колбаса служил в 176-м истребительном авиаполку, не вернулся с боевого задания 8 июля 1943 года. Погиб юный летчик в небе над Курской дугой в возрасте 22 лет.

Активисты регионального отделения Поискового движения России на Ставрополье разыскали родственников героя. Это внучатые племянник и племянница Сергей и Ирина Бут, жители Минераловодского горокруга. На семейном совете они решили захоронить своего дядю Василия Прокофьевича в братской могиле на мемориале в селе Нижняя Александровка.

Представители Ставрополья отправились в Курскую область. Администрация Минераловодского горокруга
Представители Ставрополья отправились в Курскую область. Администрация Минераловодского горокруга

Тела двух других воинов будут перезахоронены в Новоалександровском городском и Степновском муниципальных округах, сообщили в управлении по информационной политике аппарата правительства Ставропольского края.

Передача останков героев представителю Ставропольского края пройдет в Курске 6 мая в День памяти святого великомученика Георгия Победоносца.

Сегодня рассказали, как участники фестиваля-конкурса «Солдатский конверт» высадили в Ставрополе аллею памяти.

Минеральные Воды, поисковики, самолёт, Курск, лётчик, Ставропольский край, останки, вахта памяти, экспедиция

Другие статьи в рубрике «История»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление