Отечественные сорта картофеля проверят на урожайность

На Ставрополье началась работа по тестированию картофеля, вышедшего из лабораторий российских селекционеров. Ключевая задача овощеводства – перейти на отечественные сорта семенного картофеля до 2025 года.

Фото: минсельхоз СК.
Фото: минсельхоз СК.

Опыты стартовали в Предгорном округе – это одна из ведущих в регионе территорий по производству картофеля, в прошлом году здесь произведено 47 тыс. тонн продукции, поделились в управлении по информполитике аппарата правительства Ставропольского края.

- В ходе весенних полевых работ под урожай-2021 в СХП и К(Ф)Х региона под картофель отведено порядка 5,4 тысячи га - это 50% всей площади сева овощных культур открытого грунта. В прошлом году во всех категориях хозяйств, включая ЛПХ, было собрано 220 тысяч тонн картофеля, что по показателю самообеспеченности края составило 87%, - отметил и.о. министра сельского хозяйства Ставропольского края Владимир Ситников.

Фото: минсельхоз СК.
Фото: минсельхоз СК.

Среди сортов, которые тестируют на базе крестьянско-фермерского хозяйства в поселке Ясная Поляна, - «Фрителла», «Вымпел», «Метеор», «Фаворит». Все они предоставлены Всероссийским научно-исследовательским институтом картофельного хозяйства им. А.Г. Лорха. Еще 6 сортов  - образцы  ООО ЭТК «Меристемные культуры», в их числе - «Вершининский», «Валентина» и «Евгения»,

Специалисты будут контролировать все этапы выращивания картофеля на опытных делянках. Промежуточные результаты опытов будут представлены на краевом семинаре в июле текущего года.

Читайте также: С 1 мая открывается новый сезон уличной торговли.

овощеводство, картофель, отечественные сорта, Ставропольский край

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление