Отмененные дни городов Ставрополья помогли приобрести оборудование для детей с диабетом

На еженедельном рабочем совещании в Правительстве края губернатору Владимиру Владимирову был представлен отчет о выполнении его поручения о перенаправлении денежных средств с празднования дней городов края.

Наталья Ардалина

В связи с напряженной эпидобстановкой в сентябре было принято решение об отмене крупных мероприятий в рамках празднования Дня Ставропольского края, а также городов и округов Ставрополья. Сэкономленные средства глава региона поручил направить для оказания помощи детям больным диабетом. Ребята нуждались в приобретении лекарств и медицинского оборудования.

В рамках выполнения распоряжения, были закуплены прибыли приборы системы для непрерывного мониторинга глюкозы. И вот на днях они были доставлены на места. Теперь дети с первым типом диабета могут пользоваться ими совершенно бесплатно.

- В этом году мы отменили крупные празднования, чтобы на сэкономленные средства закупить оборудование для детей больных диабетом. Прошу глав территорий взять на контроль вопрос обеспечения им пациентов. Примите личное участие – встретьтесь с семьями ребят, выясните, чем ещё можно помочь. Это очень важно сделать, - поручил Владимир Владимиров на совещании.

Отметим, что приобретенные системы помогают контролировать сахар в крови с помощью современных электронных технологий. В них встроен датчик, который считывает показатели глюкозы и передаёт их на смартфон родителям ребенка, которые могут спокойно контролировать состояние своего чада. В настоящее время в крае насчитывается около 900 детей, нуждающихся в подобных системах.

Читайте также: Жизнь после ковида: на пути к выздоровлению.

 

дети с диабетом, диабет

Другие статьи в рубрике «Здоровье»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление