Отопительный сезон на Ставрополье начат с опережением

Эта тема в числе первых обсуждалась на рабочей встрече Губернатора Владимира Владимирова с министром ЖКХ края Романом Марченко.

Фото: Управление пресс-службы губернатора СК
Фото: Управление пресс-службы губернатора СК

В связи с ранним похолоданием отопительный сезон стартовал в крае раньше обычного, уже начата подача тепла в социальные учреждения региона. Аналогичное решение принято в ряде муниципалитетов в отношении многоквартирных домов – с сегодняшнего дня в них начинают включать отопление по заявкам жителей. Губернатор потребовал внимательного отношения к каждому из таких обращений.

- Если люди обращаются с просьбой подать тепло, вы должны реагировать. Вместе с тем предусмотрите и пути для обратного действия. В случае возвращения теплой погоды будьте готовы оперативно отключить отопление, чтобы ставропольцы не платили «за открытую форточку», - прокомментировал Владимир Владимиров.

Другим важным вопросом, затронутым в ходе встречи, стала ситуация в городе Изобильном. Сегодня жильцы дома, в котором накануне в результате происшествия с газом пострадало 14 квартир, начали возвращаться домой. В настоящее время там производится замена окон и установка новых дверей. Губернатор также поручил за счет бюджета оказать помощь в ремонте.

- У нас уже есть опыт такой работы: личное и общедомовое имущество пострадавших должно быть отремонтировано, мы не должны оставить людей один на один с их проблемами, - отметил губернатор.

Стороны также обсудили вопросы развития водоснабжения в регионе. Как отметил Роман Марченко, к концу 2021 года в крае будет завершена работа по замене, реконструкции и строительству водопроводных сетей протяженностью более 120 км. Работа идет в 52 населённых пунктах с численностью населения в 83 тысячи человек.

Недавно завершено строительство магистрального водовода к станице Ессентукской Предгорного округа, в ближайшие дни планируется его запуск. Продолжается строительство межпоселкового водовода «Восточный» в Новоалександровском горокруге. Работы здесь планируется завершить летом будущего года. Это обеспечит водой 8 населенных пунктов и улучшит водоснабжение Новоалександровска.

Также министр отчитался о выполнении поставленной главой края задачи по увеличению доли утилизации твердых коммунальных отходов. Сегодня на повторное использование направляется более 10% ТКО. К 2024 году для вторичного использования планируется направлять до 40% отходов. И о реализации программы капремонта многоквартирных домов. Как прозвучало, с 2014 года отремонтировано уже более 2,7 тысячи таких зданий, эта работа продолжается. Выполнена также замена 662 лифтов в многоквартирных домах, сообщает пресс-служба губернатора СК.

Читайте также: Губернатор Ставрополья ответит на вопросы жителей края на очередной прямой линии

тепло, Минжкх, Ставропольский край, вода, рабочая встреча с губернатором

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление