Отпуск — через полгода после трудоустройства

Я устроился на работу 5 месяцев назад. Когда я смогу пойти в отпуск? Илья, г. Ставрополь

Прокурор разъясняет 

Фото Прокуратуры Ставропольского края
Фото Прокуратуры Ставропольского края

В соответствии со статьей 122 Трудового кодекса Российской Федерации право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у работодателя. При этом по соглашению сторон оплачиваемый отпуск может быть предоставлен и до истечения этого срока.

Ранее полугода отпуск может быть предоставлен по заявлению:

  •          женщинам – перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
  •          работникам в возрасте до восемнадцати лет;
  •          работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
  •          в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

К примеру, статьей 123 ТК РФ закреплено право мужа потребовать предоставление ежегодного отпуска в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Также получить отпуск ранее 6 отработанных месяцев могут совместители в случае отпуска на основном месте работы. 

Прокуратура Ставропольского края

Ставрополь, отпуск через полгода после трудоустройства, разъяснение, ТК РФ

Другие статьи в рубрике «Закон и порядок»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости