Отсутствие дохода у ставропольчан будет преградой к выплате нового пособия на детей

Как отметила на брифинге в среду глава минсоцзащиты края Елена Мамонтова, судя по заявлениям, поданным гражданами в первые дни января, многие жители края неправильно поняли суть единого пособия на детей и беременных женщин.

Министр труда и соцзащиты населения Ставропольского края Елена Мамонтова
Ольга БогатееваМинистр труда и соцзащиты населения Ставропольского края Елена Мамонтова

Спикер уточнила, что выплата идёт не в дополнение к уже получаемому пособию, а вместо него, если так решит сам человек и при этом будет иметь на него право. Елена Викторовна пояснила на конкретных ситуациях:

– Например, если вы уже получаете пособие на ребенка от 3 до 7 лет или на детей 8-17 лет, то второго не будет, одно заменяет другое, и нет необходимости бегом бежать, торопиться, подавать заявление на единое пособие. Больше денег вы получать не будете, не будет 12 тысяч рублей и еще 12. Это тоже самое пособие взамен уже ранее установленному. Сейчас идёт переходный период. Если ребёнок родился в 2022 году, то право выплаты пособия сохраняется на первого, на третьего ребёнка, на пособие от трёх до семи лет. Деньги будут поступать до конца периода получения, потом спокойно подадите заявление на новое пособие и его получите.

Что касается детей, родившихся в текущем году, здесь уже никакой альтернативы нет, сказала министр. Если ребёнок родился после 1 января, возможно обращение только за единым пособием. Сейчас идёт упорядочение процесса, всё началось с пандемии, когда вводились различные виды пособий и возлагались полномочия по их выплате на различные органы. В итоге федеральный центр принял решение всё это упорядочить и создать единый подход к предоставлению пособия. К нему предъявляются общие требования и положения: всё, как было для назначения пособия для детей от 3 до 7 лет. Елена Мамонтова при этом уточнила:

– Применяется имущественный ценз, то есть учитывается наличие недвижимого имущества, единиц автотранспорта в количестве большем, чем это положено законом, доходы ниже прожиточного минимума – все эти условия остаются теми же самыми. Но при этом изменяется вид пособия, качественная его составляющая, не нужно идти в несколько органов за его получением. Можно просто подать заявление  через портал госуслуг или обратиться непосредственно в Фонд пенсионного и социального страхования России, который организован с 1 января 2023 года. Препятствием для получения пособия является отсутствие подтвержденного дохода у человека.

Практически 20 млрд рублей различных социальных выплат получили семьи на Ставрополье в минувшем году.

 

 

имущество, Елена Мамонтова, Ставропольский край, минтруда и соцзащиты, требования, доход, дети, пособие на ребенка

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление