Овцеводы Ставрополья получили 900 тонн шерсти

Сезон стрижки продолжается. В настоящее время средний показатель по региону составляет 3,5 кг шерсти с одной овцы.

Фото минсельхоза СК.
Фото минсельхоза СК.

Как рассказали в управлении по информационной политике аппарата правительства Ставропольского края, среди лидеров отрасли  - сельскохозяйственная артель (колхоз) «Родина» Апанасенковского округа. Здесь разводят такие породы как ставропольская и российский мясной меринос, относящиеся к категории тонкорунных. В этом году на предприятии планируют остричь 6,6 тыс. овец, на сегодняшний день план выполнен на 55%, получено 18,7 тонны высококачественной тонкорунной шерсти.

Фото минсельхоза СК.
Фото минсельхоза СК.

Хорошие результаты показывает ООО «Турксад» в Левокумском округе, где при среднем настриге с одной овцы 4,3 кг шерсти уже получили 44,7 тонны продукции. На заключительном этапе работы в СПК «Овцевод» Левокумского округа – собрано уже 23,6 тонны шерсти. К концу стрижка подошла в СПК «Путь Ленина» Апанасенковского округа с результатом в 20 тонн.

- Производимая в крае шерсть ценится не только на внутреннем рынке, но и за пределами страны - в Болгарии, Беларуси, Уругвае, Китае, Германии, Индии, Вьетнаме. В 2020 году мы экспортировали 1,5 тыс. тонн шерсти на общую сумму 3,3 млн долларов США. Перед Ставропольем стоит амбициозная задача - увеличить производство шерсти до 7,04 тыс. тонн к 2025 году, - подчеркнул и.о. министра сельского хозяйства Ставропольского края Владимир Ситников.

К слову, время стрижки овец -  наиболее ответственный период в году для овцеводческих предприятий,  а производство тонкорунной и полутонкорунной шерсти - одна из основных статей доходов производителей Ставрополья. В регионе ежегодно оказывают господдержку на производство и реализацию тонкорунной и полутонкорунной шерсти. Так, суммарный объем субсидии на эти цели в прошлом году составил 127,5 миллиона рублей при ставке 157,9 тысячи рублей на тонну шерсти. Это позволило компенсировать аграриям до 40%  понесенных затрат.

Читайте также: В Ставропольском крае отмечается рост экспорта.

Ставрополье, господдержка, сезон стрижки овец, производство шерсти

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление