Ожидаемого транспортного коллапса Ставрополю удалось избежать

В первый день февраля на маршруты в краевом центре вышло более 80% парка общественного транспорта.

При этом трудности во вторник всё-таки возникли у пассажиров, привыкших добираться маршрутками №№ 4, 13, 31, 37, 38, 46 и 47. Их на линиях было мало либо машины не вышли вовсе.

Общественный транспорт. Фото Ольги Богатеевой
Общественный транспорт. Фото Ольги Богатеевой

Как объяснил ситуацию журналистам замглавы краевого миндортранса Борис Борисов, победившие в Конкурсе на право осуществления перевозок по муниципальным маршрутам регулярных перевозок пассажиров и багажа в городе Ставрополе перевозчики только вчера получили лицензионные свидетельства. Сейчас они оформляют договоры.

«У этих перевозчиков по закону есть 90 дней на оформление документов, после чего они обязаны выйти на маршруты», – сказал заместитель министра.

 В миндоре СК, понимая социальную значимость этой категории водителей, им разрешили работать уже сейчас. Так что с каждым днем на дорогах столицы края будет появляться все больше транспорта. Пока власти усиливают ключевые маршруты имеющимися единицами. Скоро выйдут на маршруты и переданные из Москвы автобусы, проходящие сейчас техосмотр и регистрацию.

Кстати, участники конкурса все бумаги оформили бы раньше и спокойно вышли работать, но нашлась группа недовольных перевозчиков, обратившаяся в краевую ФАС. Ведомство дважды приостанавливало  конкурсные процедуры, что в итоге могло привести в разгар зимы к полному транспортному коллапсу в Ставрополе. Антимонопольнная служба дважды признала действия миндора законными.

Теперь в провокациях неудовлетворенных сложившейся ситуацией перевозчиков разберется прокуратура. Миндор будет ежедневно сообщать надзорникам о состоянии движения городского транспорта. Нарушителям порядка грозит отзыв лицензии.

Ранее Борис Борисов на брифинге предупреждал, что с 1 февраля в Ставрополе возможны перебои в работе общественного транспорта.

миндор Ставрополья, транспортный коллапс, общественный транспорт, перевозчики, Ставрополь, конкурс

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление