Памятники воинской славы отремонтируют на Ставрополье

В наступившем году отремонтируют братскую могилу в селе Каясула и мемориал «Вечная Слава» в Нефтекумске.

Фото: администрация Нефтекумского округа
Фото: администрация Нефтекумского округа

Данные объекты являются центральными памятными комплексами в населенных пунктах, где традиционно проходят мероприятия ко Дню Победы.

В 2022 году в Каясуле проведут ремонт и реставрацию самой братской могилы. А также приведут в порядок скульптурную композицию скорбящей матери и ребенка с «чашей слёз», мемориальную стену с памятными плитами и барельефом и звезды Вечного огня.

На комплексе «Вечная слава» будет обновлена гранитная облицовка. Вообще у этого мемориала удивительная история. Он был установлен в центральном парке Нефтекумска в мае 1975 года. 11 обелисков символизируют 11 сельсоветов Ачикулакского района. Именно из них ушли на фронт и не вернулись более 2,6 тысячи человек. В центре мемориала возвышаются две солдатские фигуры. А Вечный огонь был завезен сюда с самого Мамаева кургана, гильзы с землей - с братских могил из городов-героев СССР и Трептов-парка в Берлине. Авторами памятника являются скульпторы Лев и Марк Роберманы, Евгений Руковишников. А архитекторами стали авторы мемориала в Хатыни, лауреаты Ленинской премии Юрий Градов и Леонид Левин.

Кстати, у памятников в Каясуле и Нефтекумске также благоустроят и прилегающую территорию. Работы пройдут в рамках реализации мероприятий федеральной целевой программы «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019-2024 годы».

Ранее стало известно, что казаки-терцы впервые пройдут 9 Мая по Красной площади.

памятники, Великая Отечественная война, благоустройство

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление