Пара лебедей в Центральном парке Ставрополя вселилась в свой домик на пруду после зимовки

Неразлучные шикарные водоплавающие давно считаются символом одного из старейших и любимых мест отдыха горожан и гостей краевой столицы., отметили в администрации города.

Фото администрации Ставрополя
Фото администрации Ставрополя

Каждый год в преддверии холодов пернатых из их летней резиденции перевозят до весны в водоем зоопарка парка Победы. Здесь для них оборудован деревянный домик, где птицы могут укрыться от непогоды. Для того, чтобы лебеди легче перенесли холода, всю зиму их кормят специальным сбалансированным набором из злаковых и бобовых с витаминными добавками. Они с удовольствием потребляют морковь, огурцы, озимую пшеницу и дроблёную кукурузу.

Сейчас в Ставрополе уже установилась стабильная весенняя погоды и белоснежную пару вернули в исторический центр города. К переселению пернатых все подготовили – почистили их летний домик и дно водоема.

Птицы предварительно были осмотрены орнитологом. По оценкам специалиста зимовку лебеди перенесли замечательно и абсолютно здоровы. Посетителям парка стоит помнить, что кормить лебедей хлебом и травой запрещено - от этого они могут заболеть и погибнуть, обратил внимание орнитолог.

- Пара лебедей никогда не расстаётся. Период самоизоляции в разгар падении они также провели вместе, в домике зоопарка. К слову, в этом году им исполнилось 6 лет. Птицы чувствуют себя хорошо и прекрасно выглядят, - отметили в мэрии.

Массовая зарядка сегодня состоялась в центре Ставрополя. Участие в ней вместе с молодежью приняли губернатор Владимир Владимиров и глава краевой столицы Иван Ульянченко.

лебеди, летний домик, Ставрополь, центральный парк, пруд, весна

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление