Пациентов краевого онкодиспансера в Ставрополе лечат новейшими методами рентгенотерапии

Каждый год объемы высокотехнологичной медицинской помощи в рамках нацпроекта «Здравоохранение» в регионе растут благодаря применению нового оборудования и повышению квалификации кадров в местной медицине.

Кабинет рентгентерапии. Фото пресс-службы министерства здравоохранения Ставропольского края
Кабинет рентгентерапии. Фото пресс-службы министерства здравоохранения Ставропольского края

В радиотерапевтическом отделении №4 ГБУЗ «СККОД»  рентгенотерапию больным онкологией проводят на самых современных рентгенустановках. Их можно использовать и для близкофокусной рентгенотерапии поверхностных кожных новообразований, и для ортовольтной терапии вторичных поражений, в том числе метастазов в костях. Завотделением Илья Осипов поделился:

«При рентгенотерапии с лечебной целью используется рентгеновское излучение с энергией от 10 до 250 кВ. С ростом напряжения на рентгентрубке увеличивается энергия излучения, его проникающая способность в тканях возрастает от нескольких миллиметров до 8-10 см. В большинстве случаев терапия проходит без последствий».

Как отметил доктор, основные «побочки» – это лишь покраснение кожи и стремление ее почесать. Зато действенность лучевого лечения опухолей достигает 96-98%. В Ставропольском краевом онкологическом диспансере этим современным методом борьбы с онкозаболеваниями лечат поверхностные злокачественные новообразования базальноклеточного и плоскоклеточного рака кожи, первые стадии рака губы, когда хирургия немыслима.

Рентгенотерапия показана и при некоторых неспецифических процессах в костно-суставном аппарате человека с воспаленными тканями и сильным болевым синдромом: артрозах, артритах, пяточной шпоре.

Ранее сообщалось, что число положительных тестов на коронавирус среди ставропольчан заметно снижается день ото дня.

 

рентген, нацпроект «Здравоохранение», лечение рака, Ставропольский краевой онкологический диспансер, высокотехнологичная медпомощь, терапия, эффективность

Другие статьи в рубрике «Здоровье»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление