Педагог с полувековым стажем заведует школьным музеем

К Дню знаний

На Ставрополье трудится немало замечательных учителей, отдавших делу обучения и воспитания подрастающего поколения всю свою жизнь. Один из них - Владимир Полянский, талантливый педагог, стаж которого — 53 года.

Фото из личного архива В.В. Полянского.
Фото из личного архива В.В. Полянского.

В юности будущему учителю нравились все науки, но особое предпочтение он отдавал физике. Уже в 10-м классе мальчик начал работать лаборантом, а по окончании школы поступил на физический факультет Ставропольского государственного педагогического института. В 1968-м с супругой Любовью Васильевной получил распределение в среднюю школу № 2 станицы Григорополисской, а спустя три года был переведен в пятую школу Новоалександровска. Работал завучем, позже стал директором, параллельно преподавал физику и астрономию.

Полянскому удалось создать работоспособный и творческий коллектив, вместе с которым он прошел все этапы реформ и новшеств в образовании. В восьмидесятые годы появилась возможность выбирать школьные программы, вводить спецкурсы, такие как психология, этика, логика, ритмика, радиотехника. Был создан школьный кинотеатр, в котором демонстрировались учебные и художественные фильмы, клуб самодеятельной песни, работали музыкальные классы. Педагог сам вел спецкурс «Человек среди людей». Вместе с супругой, тоже преподавателем физики и астрономии, принимал участие в работе народного театра «Прометей». Ныне Владимир Вениаминович руководит школьным музеем, который когда-то сам и задумал.

«У меня бедная биография – две школы и три должности», - шутит Владимир Полянский.

Фото из личного архива В.В. Полянского.
Фото из личного архива В.В. Полянского.

Владимир Вениаминович - отличник народного просвещения РСФСР, почетный работник общего образования РФ, награжден медалью "Кавалер труда" Новоалександровского района, почетный гражданин Новоалександровска.

Читайте также: Ставропольских детей уже в следующем году ждут новые школы.

Образование, Владимир Полянский, День знаний, педагоги, Новоалександровск

Другие статьи в рубрике «Образование»



Последние новости

Все новости

Объявление