Педагоги Ставрополя готовы сразиться за «Хрустального пеликана»

В Ставрополе на базе гимназии № 25 стартовал городской этап Всероссийских конкурсов «Учитель года» и «Воспитатель года» - 2017

Пресс-служба Администрации города Ставрополя
Пресс-служба администрации города Ставрополя

В краевом центре состязания проводятся уже 26-й раз, и за это время свое профессиональное мастерство показали более 500 ставропольских педагогов. Молодые и смелые, опытные и мудрые, заслуженные мэтры и те, кто только начинает свой путь – всех их объединяет одно, профессиональная одержимость, преданность делу и детям.

Стоит отметить, что наши педагоги блистают не только в городе, но и регулярно прославляют родной Ставрополь на краевом и всероссийском уровнях. Только в прошедшем году ставропольские специалисты впервые в истории выиграли все номинации краевого этапа педагогического «Оскара».

Пресс-служба Администрации города Ставрополя
Пресс-служба администрации города Ставрополя

Открывая торжественное мероприятие, глава города Андрей Джатдоев пожелал всем участникам удачи и выразил уверенность, что своими педагогами город будет гордиться еще не раз.

- Все в жизни начинается со школы, где учителя, как проводники в будущее, растят и закладывают основы завтрашнего дня нашей Родины и  именно от них во многом зависит, насколько образованным и духовно богатым будет подрастающее поколение. В ставропольских школах и детских садах работают профессионалы, которые воспитывают настоящих граждан и патриотов родных города, края и страны. А данные проекты – отличная площадка, чтобы это доказать.

Отдельно глава подчеркнул, что город с удовольствием продолжит зародившуюся на прошлогоднем конкурсе традицию: лучший учитель краевого центра получит в подарок квартиру.

Пресс-служба Администрации города Ставрополя
Пресс-служба администрации города Ставрополя

С приветственными словами и очень точными наставлениями к конкурсантам обратились министр образования и молодёжной политики Ставропольского края Евгений Козюра, ректор СКФУ Алина Левитская, ректор СГПИ Людмила Редько, а также главный редактор журнала «Химия в школе» Людмила Левина, которая уже более 20 лет является членом Большого жюри Всероссийского конкурса «Учитель года». Она отметила, что не оценивает, а восхищается конкурсантами – людьми, которые по велению сердца выбрали одну из самых благородных профессий.

Всего в этом году за главный приз - «Хрустального пеликана» - символа безграничной любви к детям, поборются 39 учителей и воспитателей краевого центра. По традиции конкурсы пройдут для них по двум номинациям: «Лучший учитель» или «Лучший воспитатель» и «Педагогический дебют».

Жюри предстоит оценить работу участников по многим критериям, а претендентов на победу ждет соревновательная неделя с открытыми уроками, творческими раундами, презентациями научных и педагогических наработок и другими испытаниями.

А пока их приветствовали на сцене аплодисментами и цветами, творческие номера дарили учащиеся гимназии, а уникальный мастер-класс провел абсолютный победитель Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2016», учитель русского языка и литературы города Армавира Александр Шагалов. Молодой, но уже заслуженный профессионал своего дела поделился впечатлениями от конкурса, назвав его высочайшей школой опыта, дал коллегам ценные советы, один из которых – получать удовольствие от всего происходящего, и тогда все получится.

Продлятся профессиональные состязания до 2 февраля, и тогда город узнает имена лучших педагогов, которые представят краевую столицу на региональном этапе.

 

администрация Ставрополя, учителя

Другие статьи в рубрике «Образование»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление