Педвуз в Ставрополе в 2023-м должен набрать беспрецедентное число целевиков

СГПУ предстоит в этом году принять 540 студентов на педагогические специальности по целевому набору для дальнейшей работы на местах в течение пяти лет.

Ректор СГПИ Мария Смагина на брифинге в правительстве Ставрополья
Ольга БогатееваРектор СГПИ Мария Смагина на брифинге в правительстве Ставрополья

Как пояснила на брифинг 20 апреля ректор Ставропольского государственного педагогического института Мария Смагина, в связи с постановлением Правительства РФ от 31 августа 2021 г. «О внесении изменений в Положение о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации» целевой набор увеличен до 80 %.

– Это беспрецедентно и позволяет уже сейчас консолидировать работу как педагогического вуза, так и минобра Ставрополья, управлений образования для того, чтобы можно было привлечь в профессию одаренных школьников, – пояснила спикер. – На это же направлена работа психолого-педагогических классов, потому что только через них можно понять, готов ли выпускающийся ученик к педагогической деятельности, нужно, чтобы он прошел первые педагогические пробы, почувствовал, каково это быть учителем.

Рассказывая сегодня представителям СМИ в целом о подготовке педагогических кадров в Ставропольском крае, Мария Викторовна отметила, что данная работа комплексная, ведется по различным направлениям:

– В этом отношении нас очень поддерживает Министерство просвещения Российской Федерации, потому что по его инициативе было разработано единое педагогическое ядро, и все педвузы страны готовят специалистов по одному направлению. Внутри мы все одинаковые, если мы готовим учителей истории, то 100 % на Ставрополье они будут такими же, как по всей стране. И это правильно, потому что мы переходим к единым образовательным системам. Если мы будем говорить о качественной подготовке,  должны понимать, что чем престижнее будет профессия учителя в обществе, чем более защищенным он будет чувствовать себя, тем лучше качество подготовки соответствующих учителей в нашем вузе. Потенциально заходить в педагогический вуз будут более сильные кадры.

Впервые в этом году Ставропольский край к ЕГЭ получит материалы по всемирной сети Интернет.

 

постановление Правительства РФ, профессия учителя, одаренные дети, ректор, целевой набор, Ставропольский край, педагоги, студенты, СГПИ

Другие статьи в рубрике «Образование»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление