Пенсия по потере кормильца сохранится

Мой сын получает пенсию по потере кормильца, но нынешним летом он устроился на период каникул на работу. Сохранится ли у него право на пенсию в этом случае? Ольга, г. Ставрополь

Прокурор разъясняет

Федеральным законом от 16.04.2022 № 113-ФЗ «О внесении изменения в статью 12.1 Федерального закона «О государственной социальной помощи» (далее – Закон № 113-ФЗ) закреплено, что школьники, получающие пенсии по случаю потери кормильца, не утратят право на социальную доплату к пенсии в случае временного трудоустройства.

Действующим законодательством предусмотрено правило, согласно которому социальная доплата не выплачивается в период выполнения работы или иной деятельности, в течение которой граждане подлежат обязательному пенсионному страхованию.

Однако это правило не применяется к детям, детям-инвалидам,  школьникам и студентам (не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет) в случае временного трудоустройства (в свободное от учебы время) или участия в общественных работах, по направлению государственной службы занятости.

 Прокуратура Ставропольского края

 

каникулы, общество, разъяснения, прокуратура, пенсия по потере кормильца

Другие статьи в рубрике «Закон и порядок»



Последние новости

Все новости

Объявление