Перенесшим COVID-19 и хроническим больным на Ставрополье уделят большее внимание при диспансеризации.

В крае заболеваемость коронавирусом и другими респираторными заболеваниями пошла на спад.

Скоро даже могут отменить обязательный масочный режим, как это уже сделали несколько дней назад власти Москвы. День ото дня сокращается число covid-коек, медики наращивают профилактическую и специализированную помощь населению.

Врачи продолжат диспансеризацию. Фото Ольги Богатеевой
Врачи продолжат диспансеризацию. Фото Ольги Богатеевой

Как сообщил на брифинге в правительстве края министр здравоохранения Владимир Колесников, за последнюю неделю заболеваемость ОРВИ снизилась на 45%. Пневмонией люди стали болеть меньше на 46%. Примерно по 230-250 пациентов в сутки сейчас выявляется с коронавирусом.

Для оказания им медпомощи есть около 2100 инфекционных коек, более 23% остаются свободными. Скоро вернут к профильной работе еще 560 коек. В апреле на базе роддомов больницы №4 Ставрополя и в Пятигорске закроют ковидные госпитали, останется только по несколько коек для лечения беременных женщин. При дальнейшем снижении заболеваемости в крае будут всего три covid-госпиталя: в краевой и пятигорской инфекционках и во второй больнице Ставрополя.

Министр рассказал о набирающей темпы диспансеризации и профосмотрах, особенно для переболевших коронавирусом и имеющих хронические недуги. Во время пандемии Ставропольский край вошел в число регионов-лидеров по углубленному обследованию граждан. Оно охватило в крае 75% от запланированного числа жителей, в среднем по России – только 25 процентов.

На Ставрополье с 7 по 13 марта выздоровело рекордное количество больных COVID-19.

пандемия, коронавирус, минздрав ск, Ставропольский край, ковидные койки, заболеваемость, диспансеризация

Другие статьи в рубрике «Здоровье»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление