Перепрофилирование роддома под ковидный госпиталь не отразится на качестве помощи беременным и роженицам

Об этом министр здравоохранения края Владимир Колесников заявил на брифинге, прошедшем в Правительстве края.

Фото из сети инстаграм роддома №4.
Фото из сети инстаграм роддома №4.

На сегодняшний день в Ставропольском крае загруженность специализированного коечного фонда, развернутого для помощи больным COVID-19, удается удерживать на уровне 92-95 процентов. Однако ежедневный прирост заразившихся продолжается, и вместе с ним сохраняется напряженность в системе здравоохранения. Для спасения жизни пациентов требуются новые койко-места, обеспеченные кислородной поддержкой.

  Для перепрофилирования медучреждений под ковидный госпиталь выбираются отдельно стоящие корпуса, чтобы не допустить распространение инфекции внутри, и рассматривается возможность обеспечения их кислородом. Здание роддома горбольницы №4 полностью соответствует этим требованиям.

- В родильном отделении горбольницы №4 действует 115 коек для рожениц и беременных, в результате перепрофилирования будет оборудовано 176 коек, обеспеченных кислородом. Это серьезная помощь в нынешней сложной ситуации, - подчеркнул Владимир Колесников.

Также министр отметил, что перепрофилирование не приведет к ухудшению доступности и качества оказываемой медпомощи, так как в краевом центре функционируют два прекрасно оснащенных перинатальных центра более высокого, третьего уровня, в которых работают опытные высококвалифицированные врачи. Маршрутизация по госпитализации продумана досконально, «Скорая помощь» готова.

Как сообщили в правительстве СК, другие возможности расширения коечного фонда в Ставрополе также используются. В настоящий момент идет развертывание дополнительных коек в ковидном госпитале на базе реабилитационного центра на проспекте Кулакова. В результате его мощности увеличатся в два раза.

Читайте также: Более четверти населения Ставрополя прошли вакцинацию от гриппа.

 

перепрофилирование роддома, ковидный госпиталь, Ставрополь

Другие статьи в рубрике «Здоровье»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление