Перспективы поддержки рынка труда в Ставрополе в случае необходимости обсудили в администрации

Ситуацию специалисты анализируют в ежедневном режиме, пока поводов для беспокойства нет.

Фото администрации Ставрополя
Фото администрации Ставрополя

Глава города Иван Ульянченко провел заседание штаба по мониторингу состояния и поддержке экономики города в условиях санкций.

Как прозвучало, проблемы рынка труда в последнее время становятся всё более актуальными.

- Волнение граждан понятно. Ведь все опасаются, что из-за санкций начнутся массовые сокращения, предприятия будут простаивать. Городской центр занятости ежедневно мониторит эту ситуацию и пока цифры говорят, что беспокойство преждевременно. В 2021 году показатели были хуже, не говоря уже о 2020-м с начала пандемии. В любом случае, государство предусмотрело программы поддержки занятости. С помощью федерального центра мы можем субсидировать работодателей, которые трудоустраивают ряд категорий граждан, мы обучаем безработных, помогаем им переквалифицироваться, - отметил Иван Ульянченко.

Порядка 1,5 тысяч горожан в 2021 году прошли переобучение.

По словам градоначальника, сейчас особенно важно отслеживать ситуацию с  соблюдением трудовых прав тех горожан, которые трудоустроены в компаниях, приостановивших работу в России.

В мэрии уточнили, что по данным городского центра занятости приостановлена деятельность кадровых штатов 4 ресторанов «Макдональдс», магазина «Адидас», магазинов «АО Зара СНГ». Эта информация уже передана в трудовую инспекцию для контроля за соблюдением прав более 200 работников.

Иван Ульянченко на заседании также поставил задачу разработать механизм регулирования цен на товары первой необходимости.

поддержка, занятость, рынок труда, Ставрополь, экономика города, Иван Ульянченко

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление