Первый на Ставрополье экотехнопарк планируют запустить в работу в 2024 году

Его строительство рассматривают на территории Невинномысска.

Фото из инстаграм Владимира Владимирова
Фото из инстаграм Владимира Владимирова

Об этом сообщил глава региона в инстаграм-аккаунте по итогам встречи с генеральным директором компании по формированию комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами «Российский экологический оператор» Денисом Буцаевым. 

Ставропольский край определен одной из 8 площадок в России, где по поручению Президента, благодаря федеральному финансированию создадут эко-инфраструктуру.

Технопарк представляет собой промышленную спецплощадку, где организована переработка во вторсырье твердых коммунальных отходов. А далее, из полученных таким образом материалов производится новая продукция.

- То есть, благодаря экотехнопарку выброшенные стекло, бумага, металлические изделия или пластиковые бутылки с пакетами не будут множить хребты мусорных куч на свалках, а превратятся во вполне себе производственный ресурс. И обретут новую жизнь. Экономике - плюс, окружающей среде - тоже. «Мусорная» нагрузка на нее сократится, - пояснил Владимир Владимиров.

После того, как будет определено место для размещения площадки, будет проработана дорожная карта и, собственно, начнется реализация проекта.

- Стремимся к тому, чтобы в 2024 году экотехнопарк уже смог начать работу, - определил срок исполнения задачи глава Ставрополья.

Как мы сообщили ранее, в Ставропольском крае инвестиционные парки помогли создать почти 2 тысячи рабочих мест.

экотехнопарк, вторичное сырье, экология, переработка мусора, Ставрополье

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»

Другие статьи в рубрике «Экология»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление