Письма с угрозами о терактах в гимназию №24 Ставрополя слал подросток из Челябинска

Противоправные деяния несовершеннолетних жителей двух городов, причастных к заведомо ложным сообщениям об акте терроризма, пресекли в УФСБ России по краю.

Электронное письмо преступника. Пресс-служба УФСБ России по Ставропольскому краю
Электронное письмо преступника. Пресс-служба УФСБ России по Ставропольскому краю

Как установили оперативники управления, в начале 2022 года парень с Южного Урала получил денежное вознаграждение от гимназиста из Ставрополя. За это он неоднократно рассылал электронные письма с угрозами минирования объектов социальной инфраструктуры Ставропольского края.

Следователи ГУ МВД России по СК возбудили 14 уголовных дел по статье УК РФ «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма». В феврале прошлого года обоих злоумышленников задержали.

Промышленный районный суд Ставрополя 7 апреля 2023 года признал юных злоумышленников виновными. Приговор – штраф и мера воспитательного воздействия в виде предупреждения. Суд удовлетворил также гражданские иски правоохранителей. С осужденных взыщут почти 195 тысяч рублей в качестве возмещения имущественного вреда, причиненного их действиями другим.

Угрозы подростков. Пресс-служба УФСБ России по Ставропольскому краю
Угрозы подростков. Пресс-служба УФСБ России по Ставропольскому краю

Во время рейдов «Твой выбор» полицейские Ставрополя провели более 160 бесед с молодежью.

Промышленный суд, штраф, несовершеннолетние, угрозы минирования, предупреждение, Ставрополь, Челябинск, гимназия №24, УФСБ

Другие статьи в рубрике «Закон и порядок»

Другие статьи в рубрике «Образование»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление