По итогам 2021 года Ставрополье в пятерке лидеров по объему экспорта сельхозпродукции

В прошлом году край занял четвертую позицию по наибольшему уровню экспорта продукции АПК среди регионов России.

Поле свеклы. Фото минсельхоз СК
Поле свеклы. Фото минсельхоз СК

Такой результат, по оценке краевого минсельхоза, обеспечен в том числе тем, что ставропольские аграрии-экспортеры стали более активно применять действующие меры поддержки этого направления.

В России реализуют комплекс мер господдержки для сельхозтоваропроизводителей с целью повышения эффективности производства, а также роста конкурентоспособности отечественного продовольствия.

На Ставрополье в минувшем году по краевому проекту «Экспорт продукции АПК» направили средства в объеме 233,3 млн рублей на экспортную мелиорацию. Из них субсидировали 4 проекта в Красногвардейском, Ипатовском, Новоалександровском, Апанасенковском округах на общую сумму 529,26 млн рублей. Процент возмещения затрат в данном случае составил 44%.

На текущий год объем предусмотрено общее финансирование в 386,9 млн рублей. Среди направлений - экспортная мелиорация, прирост объема масличных культур, а также  на компенсация затрат по аккредитации ветлабораторий.

В ведомстве отметили, что для привлечения к федеральным мерам поддержки, министерство сотрудничает с представительством ОАО «Российский экспортный центр», который дает возможность предприятиям-экспортерам компенсировать расходы на транспортировку большего количества поставок сельхозпродукции.

– Экспортеры стали активнее пользоваться мерами государственной поддержки. Всего за прошлый год было оказано шестнадцать услуг 10 экспортерам края. Наибольшей популярностью пользовались такие меры поддержки, как компенсация затрат на транспортировку продукции АПК, компенсация затрат на патентование за рубежом. А участие в международных выставках позволило региональным предприятиям заключить экспортные контракты на отдельные виды продукции, – прокомменировал замминистра сельского хозяйства края Дмитрий Фролко.

Помимо всего прочего, ставропольские аграрии, ориентированные на экспорт начали активно использовать меры по компенсации затрат на патентование за рубежом. Так, в 2021 году такую поддержку опробовала компания по производству мяса птицы. А представители предприятия, производящего кондитерские изделия, благодаря федеральной поддержке поучаствовали в международной выставке в Дубае, где заключили контракт на поставку своей продукции в Афганистан.

К слову, наш регион также лидирует в объемах  производства тепличных овощей.

экспорт продукции АПК, господдержка, Ставрополье

Другие статьи в рубрике «Сельское хозяйство»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление