По новому регламенту внеплановые проверки Госжилинспекции возможны только по обращению граждан

Краевая Госжилинспекция информирует: произошли изменения в федеральном законодательстве, в связи с чем с 1 января 2022 года она руководствуется новым регламентом в осуществлении жилищного надзора.

Государственный региональный жилищный надзор ведется в отношении товариществ собственников жилья, жилищных и жилищно-строительных кооперативов, ресурсоснабжающих организаций, региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Также жилищный надзор ведется в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги и выполняющих работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах. Речь идет о собственниках, выбравших непосредственную форму управления домом и заключивших соответствующий договор.

Организации, задействованные в техническом обслуживании и ремонте внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, а также лифтов в многоквартирных домах, тоже подлежат жилищному надзору со стороны госжилинспекции.

Ведомство обращает внимание собственников и пользователей на то, что в соответствии со статьей 59 Федерального закона от 31 июля 2020 года № 248 проведение таких контрольно-надзорных мероприятий, как инспекторский визит, внеплановая документарная или выездная проверка, возможно только по обращению гражданина. Оно должно быть подано непосредственно в госжилинспекцию либо через многофункциональный центр оказания государственных и муниципальных услуг лично с предъявлением документа, удостоверяющего личность гражданина. Возможно также обращение после прохождения идентификации и аутентификации заявителя на едином портале государственных и муниципальных услуг.

Адрес госжилинспекции: г. Ставрополь, ул. Спартака, д.6, кабинет 15. Время работы с 9 до 18 часов (перерыв с 13 до 14 часов).

За неделю из Ставрополя вывезли более 14 тысяч тонн снега.

 

госжилинспекция

Другие статьи в рубрике «ЖКХ»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление