По просьбе дочери из Ипатовского округа поисковики установили судьбу сгинувшего в ВОВ отца

Ранее фронтовик Василий Майстренко числился без вести пропавшим.

Василий Иванович Майстренко. Миннац Ставропольского края
Василий Иванович Майстренко. Миннац Ставропольского края

Жительница села Добровольное Раиса Сидорченко узнала о проекте «Судьба солдата» и попросила поисковиков узнать, что случилось с её папой, в 29 лет ушедшего на войну, и установить место захоронения Василия Ивановича.

Он родился в 1912 году в Винодельненском районе, ныне Ипатовском округе. Был мобилизован на фронт в третий день войны 24 июня 1941 года из Орджоникидзевского края. Служил в 583-м стрелковом полку 103-й Ставропольской моторизованной дивизии. Жена красноармейца Наталья Дмитриевна жила также в селе Добровольном.

Мотодивизия участвовала в Ельнинской наступательной операции в составе корпуса, подчиненного 24-й армии. В журнале боевых действий резервного фронта 8 августа 1941 года сделана запись: «103-я моторизованная дивизия правым флангом ведет ожесточенные бои за деревню Ушаково». Тогда многие бойцы пали смертью храбрых на поле битвы под Ельней. Из полнокровной 12-тысячной дивизии выжило 600 человек. Позже их направили на оборонительную операцию «Вяземский котёл», проведённую в начальный период битвы под Москвой. Точной информации о количестве выживших нет. В результате ставропольскую 103-ю стрелковую дивизию расформировали как погибшую в боях.

Найденные документы поисковики торжественно передали  родственникам солдата. Миннац СК
Найденные документы поисковики торжественно передали родственникам солдата. Миннац СК

Все эти факты поисковики нашли в материалах Центрального архива Минобороны РФ. В работах участвовали активисты поискового отряда «Следопыт» СУ Следственного комитета России по Ставропольскому краю и казачьего военно-патриотического клуба «Сапсан».

Они установили, что Василий Иванович Майстренко отважно сражался на советско-германском фронте. Пал смертью храбрых 28 июля 1941 года в окрестностях деревни Пожогино Ельнинского района Смоленской области. Останки бойца перезахоронены на воинском мемориале «Ушаковское поле».

Ранее к 305-летию полиции России в ГУ МВД России по Ставропольскому краю открыли выставку с раритетами.

Смоленская область, казачий ВПК «Сапсан», архивы, ВОВ, отец, поисковики, следственный комитет, проект Судьба солдата, Ставропольский край, Ипатовский округ, фронтовик

Другие статьи в рубрике «История»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление