Почти два миллиона человек в Крыму остались без света

Сегодня ночью, после подрыва на территории Украины линий электропередач, полуостров был полностью обесточен

На всей территории Крыма в связи с прекращением энергоснабжения введён режим чрезвычайной ситуации. Как сообщили в ТАСС, все населенные пункты остались без света в 00:22 мск. Поставки электроэнергии прекратились по всем четырем линиям, идущим с территории Украины. Две из них из-за повреждения опор были выведены из строя еще в пятницу.

Сразу после прекращения энергопоставок в Крыму ввели режим ЧС и собрали оперативный штаб, который возглавил первый вице-премьер правительства республики Михаил Шеремет.

По его словам, все медицинские учреждения полуострова подключены к резервным источникам питания. Все больницы отчитались, что дизель-генераторы запустили и все необходимые мероприятия больницы выполняют в полном объеме. В целом Крым может обеспечить себя электроэнергией максимум на 50 процентов.

У нас потребность сегодня - 1200 мегаватт. На сегодняшний момент, со всеми источниками питания, у нас есть порядка 600 мегаватт. Это при самых благоприятных условиях. В данный момент собственная генерация Крыма, включая мобильные установки, вырабатывает порядка 300 мегаватт. Этого, конечно, не достаточно. Объемы могут быть подняты утром за счет ветряной и солнечной электроэнергии еще на 300 мегаватт",

- признал Шеремет.

Как сообщают в СМИ, на полуострове возможны перебои с сотовой связью. В крупных городах в связи с недостатком вырабатываемой энергии готовят график веерных отключений. Например, в Севастополе свет будет включаться на 3 часа на треть города по очереди. 

Украина, Крым, Севастополь, взрыв, ЧС, отключение, электроэнергия

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «Россия»



Последние новости

Все новости

Объявление