Почти 200 млрд рублей кредитов набрали жители Ставрополья с начала года

Активность заемщиков выросла в 2021 году: за 9 месяцев жители края получили в банках кредиты на сумму 198,7 млрд рублей. Это на 44% больше, чем за аналогичный период 2020 года, рассказали в Отделении Ставрополь Южного ГУ Банка России.

Юлия Семененко

Значительнее всего выросли объемы ипотеки: почти на 50%. В целом это соответствует общероссийской тенденции. Объем выдачи потребительских кредитов в крае вырос на 42,6%, достигнув 154 млрд рублей.

«Потребительское и ипотечное кредитование пока продолжает расти высокими темпами. Это вызвано стремлением многих заемщиков успеть взять кредит по низким ставкам. Например, в сентябре средневзвешенная ставка по ипотечным жилищным кредитам на Ставрополье сложилась на уровне 7,85% годовых», — комментирует Георгий Тикунов, управляющий Отделением Ставрополь Южного ГУ Банка России.

В структуре кредитного портфеля традиционно доминирует доля потребительских займов.

Вместе с тем растут и объемы накоплений. По данным на 1 октября 2021 года, жители Ставрополья разместили во вкладах 305,7 млрд рублей, что на 7,3% больше, чем годом ранее. Большую часть своих средств - свыше 92% - ставропольцы по-прежнему хранят в рублях.

Читайте также: Единовременную субсидию выплатят пострадавшим от пандемии предпринимателям Ставрополя.

кредиты, Ипотека, Банк России, Ставрополь, кредитный портфель

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление