Почти полсотни Домов культуры отремонтировали на Ставрополье

Работы велись в рамках нацпроекта «Культура» в 2019-2021 годах. Финансирование проекта за этот период составило около 1,3 миллиарда рублей.

Модельная библиотека
Модельная библиотека

Какотметила министр культуры края Татьяна Лихачева, кроме ДК в 2021 году отремонтировано 14 детских школ искусств, в основном расположенных в селах региона. Еще одним значимым для края событием стала масштабная реставрация Ставропольского театра кукол.

Ремонтом зданий нацпроект не ограничился: в его рамках закупали музыкальное оборудование, пополняли библиотечные фонды, в 6 муниципалитетах начали работу автоклубы - передвижные «дома культуры», которые призваны обеспечить досуг ставропольцев в отдаленных территориях. Они базируются в Благодарненском, Кочубеевском, Курском, Предгорном и Георгиевском, Минераловодском округах. С 2019 года автоклубы посетили 149 населенных пунктов края.

Модельная библиотека
Модельная библиотека

Кроме того, в крае открыто 11 модельных библиотек нового поколения, еще 6 должны быть созданы уже до конца текущего года. Оснащены современным оборудованием два кинозала – в ДК «Ставрополец» краевой столицы и Центре культуры и досуга в поселке Солнечнодольск Изобильненского городского округа. Новый кинозал открылся в районном ДК Новоселицкого муниципального округа.

В 2022 году в нацпроекте появится новое направление - капремонт муниципальных музеев. Планируется, что в будущем году Ставрополье получит федеральные средства на проведение таких работ в Гофицком историко-краеведческом музее им. Ю.И. Бельгарова, расположенном в Петровском городском округе, отметила Татьяна Лихачева.

Читайте также: В ближайшие пять лет на Ставрополье запланирован капремонт в 55 школах.



 

модельные библиотеки, ремонт ДК, Татьяна Лихачёва, нацпроект Культура

Другие статьи в рубрике «Благоустройство»

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление