Подготовлены новые поправки к закону об ОСАГО

Новые поправки к закону об ОСАГО, который Президент РФ Владимир Путин подписал 28 марта 2017 года, будут оформлены тремя законопроектами

Первый законопроект 28 марта уже направлен на согласование в министерства и ведомства. Согласно документу, страховщики теряют право выставлять пострадавшему в ДТП пешеходу регрессное требование по ущербу, причиненному автомобилю. Как пояснили в РСА, поскольку автомобиль является источником повышенной опасности, Гражданский кодекс не дает права страховщику выставлять регресс пешеходам.

При этом РСА при выплатах из компенсационного фонда получает право регресса к виновнику ДТП в размере произведенной компенсации. Кроме того, РСА получает право выставлять регресс к сервису, выдавшему диагностическую карту автомобилю, если выяснится, что авария наступила из-за неисправности, которая могла быть обнаружена на момент осмотра автомобиля для получения карты.

В свою очередь, на выплаты из компенсационного фонда РСА накладывается ряд ограничений: их нельзя переуступать третьим лицам, то есть автоюристам, и на них не распространяется закон о защите прав потребителей. Именно этот закон позволяет юристам в судах взыскивать со страховщиков суммы вдвое-втрое большие оплаченного ущерба — благодаря возможности выставлять счета за услуги юристов, оплачивать заключения техников-экспертов, сумму ущерба плюс 50% в качестве штрафа.

По данным РСА, сейчас в компенсационном фонде 14 млрд рублей. С момента старта компенсационных выплат в 2004 году потерпевшие получили из него 32,8 млрд рублей. В прошлом году размер выплат из фонда составил 5 млрд рублей, и до 30% из них в РСА считают сомнительными — «накрученными» автоюристами.

поправки, ОСАГО, РСА

Другие статьи в рубрике «Автоклуб»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление