Поисковики ищут в Невинномысске родных лётчика, протаранившего самолет противника в 1941-м

Межрегиональная патриотическая общественная организация «Талалихинцы» и Московский поисковый отряд «Обелиск» разыскивают родственников Анатолия Сергеевича Протасова.

Анатолий Сергеевич Протасов. Поисковый отряд «Обелиск»
Анатолий Сергеевич Протасов. Поисковый отряд «Обелиск»

Советский летчик совершил таран самолета противника в первый день ВОВ 22 июня.

Им должны вручить награды «Летчик-Талалихинец» за совершение тарана самолета противника в годы Великой Отечественной войны. Капитан, командир эскадрильи Анатолий Протасов родился 1 февраля 1909 года. В 1935 г. окончил 3-ю Оренбургскую школу летчиков. В первый день войны он пошел на таран вражеского истребителя на бомбардировщике и погиб в воздушном бою над аэродромом Черлёна. Там герой и захоронен – в Мостовском районе Гродненской области республики Беларусь.

Документ военного времени. Поисковый отряд «Обелиск»
Документ военного времени. Поисковый отряд «Обелиск»

Перед войной, в 1937 году у него и его супруги Евгении Кирилловны родилась дочь Людмила. А в 1940 году на свет появился сын Игорь. Жена и дети лётчика проживали по адресу: г. Оренбург, Южный округ, Ленинский район, переулок Водопьяновский (сейчас переулок Южный), дом 18. Вместе с семьей И.А. Протасов во взрослом возрасте жил в г. Невинномысск Ставропольского края. Поисковики ищут их близких.

Обращаться можно к командиру московского поискового отряда «Обелиск» М.М. Полякову. Волонтер – Роза Фаттахова, г. Челябинск, тел. 8-903-089-75-79, e-mail: roza-fattahova@mail.ru.

Фото поискового отряда «Обелиск»
Фото поискового отряда «Обелиск»

Школьник из села Казгулак написал историей исчезнувшего посёлка и победил во всероссийском конкурсе «Мой вклад в Величие России».

Обелиск, Москва, Невинномысск, поисковый отряд, лётчик, Ставропольский край, родственники, Великая Отечественная война

Другие статьи в рубрике «История»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление