Полицейские Ставрополья рассказали об ответственности, которая грозит за вандализм

Речь идет в том числе о нецензурных надписях на стенах и заборах, рисунках, повреждении имущества, например сидений в общественном транспорте, лифтов, аттракционов, остановочных павильонов и прочее.

Все это, согласно действующему законодательству, включает в себя понятие вандализм.

Ответственность за совершение таких противоправных действий предусмотрена уголовная. Санкции 214 статьи УК РФ предусматривают штраф до 40 тысяч рублей, или обязательные работы до 360  часов, либо даже арест на срок до 3 месяцев.

В случае, если преступления были совершены группой граждан или из соображений  политической, идеологической, расовой, национальной, религиозной ненависти, а также вражды либо из-за ненависти в отношении какой-либо социальной группы, законом предусмотрено наказание в виде ограничения свободы на срок до 3 лет, либо принудительных работ максимум на 3 года или лишение свободы на этот же срок.

- Если вы стали очевидцем противоправных деяний, незамедлительно сообщите в органы внутренних дел по телефонам 02 или 102 (с мобильного телефона), - обратились к жителям Ставрополья в полиции региона.

Ранее мы сообщали, что в Ставрополе раскрыта кража денежных средств.

вандализм, ответственность, Ставрополье

Другие статьи в рубрике «Закон и порядок»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление