Полиция предупреждает об ответственности за участие в несанкционированных митингах

В интернете в последние дни активно распространяются призывы к участию в несанкционированных акциях по всей стране, в том числе на Ставрополье.

Полиция региона официально предупреждает, что не только за участие в таких мероприятиях, но и за подобные призывы законом предусмотрена ответственность.

«Попытки провести несогласованное публичное мероприятие, а также любые провокационные действия со стороны их участников будут расцениваться как угроза общественному порядку и немедленно пресекаться», - рассказали в пресс-службе ведомства.

За нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования предусмотрена административная ответственность в виде штрафа до 100 тысяч рублей либо административный арест сроком до 20 суток. За неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции гражданину также грозит штраф либо административный арест.

Госавтоинспекция, со своей стороны, сообщает, что за умышленное блокирование транспортных коммуникаций либо воспрепятствование движению транспортных средств и пешеходов предусмотрена уголовная ответственность - штраф от 100 до 300 тысяч рублей или даже лишение свободы до одного года.

Попытки заблокировать проезжую часть и любые провокационные действия со стороны митингующих будут расцениваться как угроза дорожной безопасности и общественному порядку.

Главное управление МВД России по Ставропольскому краю призывает граждан не поддаваться на провокации, не принимать участия в несогласованных публичных мероприятиях, а также соблюдать законные требования сотрудников правоохранительных органов.

Читайте также: Пять парковок в Ставрополе с 2 февраля заработают в новом режиме.

полиция, Ставрополь, нарушение общественного порядка, общественный порядок, ответственность за несанкционированный митинг, несанкционированный митинг

Другие статьи в рубрике «Закон и порядок»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление