Полторы тысячи пешеходов на Ставрополье оштрафованы за нарушение правил

В связи участившимися случаями дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов с 28 февраля по 3 марта Госавтоинспекция региона проводила на территории края профилактическое мероприятие «Пешеход».

В рамках операции за переход проезжей части в неустановленном месте к ответственности привлечены почти полторы тысячи пешеходов, около 700 водителей не предоставили преимущество в движении людям. Кроме того, более сотни пешеходов не имели световозвращающих элементов при переходе проезжей части в темное время суток на трассе вне населенного пункта. Почти три сотни человек удалены с проезжей части во избежание создания аварийно-опасной ситуации.

Как показали результаты проводимой операции, чаще всего нарушают ПДД пешеходы в Пятигорске, Ставрополе, на федеральной трассе «Кавказ» и в Минераловодском городском округе. Самые нерадивые водители, которые не уважают других участников движения и не пропускают людей на «зебре», находятся в Ставрополе, Пятигорске, Буденновске и Невинномысске.

Госавтоинспекция Ставропольского края напоминает, что пешеходы несут ответственность за нарушение правил дорожного движения наравне с водителями. За переход проезжей части в неустановленном месте гражданину грозит штраф в размере 500 рублей. Водитель, который не пропускает людей на переходе, заплатит штраф от 1,5 до 2,5 тысячи рублей.

Читайте также: В Ставрополе 8-летнюю девочку сбили на пешеходном переходе.

нарушение ПДД, операция, пешеход, ГИБДД, штраф, пешеходы

Другие статьи в рубрике «Автоклуб»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление