Порядка 118 млн рублей уже возместили аграриям Ставрополья по договорам агрострахования

По предварительным расчетам всего сельхозпредприятиям по договорам страховой защиты с господдержкой возместят 845,6 млн рублей.

Сельхозтехника. Фото минсельхоз СК
Сельхозтехника. Фото минсельхоза СК

В региональном министерстве  сельского хозяйства пояснили, что застраховали урожай  текущего года 111 сельхозпроизводителей из 26 округов Ставрополья на общую сумму более 3,4 млрд рублей. В этом году аграрии более охотно использовали этот инструмент поддержки. В 2021 году застраховано в три раза больше посевных площадей, чем в 2020 году, - 572 тыс. га, а это порядка четверти всей посевной площади зерновых и зернобобовых культур.

- Государство дает возможность аграриям снизить финансовую нагрузку и просубсидировать 50% от страховой премии, начисленной по договору страхования. В текущем году на предоставление субсидий по договорам сельскохозяйственного страхования из двух уровней бюджетов в Ставропольском крае предусмотрено 917 млн рублей, - отметил глава аграрного ведомства Ставропольского края Сергей Измалков.

На текущий момент 85% этих средств уже освоены. Их получили сельхозпредприятия, которые страховали в кампанию 2020/2021 не только пшеницу и ячмень, но и горох, кукурузу, подсолнечник, сахарную свеклу, виноградники и сельхозживотных.

Остаток средств из бюджета Ставропольского края направят на субсидирование договоров агрозащиты сезона-2021/2022 . Производители, своевременно предоставившие документы в краевой минсельхоз, получат средства уже в декабре текущего года.

Читайте также: Новые меры федеральной и региональной помощи бизнесу в условиях пандемии приняты на Ставрополье.

агрострахование, аграрии, Ставрополье, госпддержка, возмещение

Другие статьи в рубрике «Сельское хозяйство»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление