Порядка 3,5 тысячи жителей города Ставрополя стали самозанятыми

В Ставрополе активно ведется работа по увеличению количества физических лиц, применяющих налог на профессиональный доход или, как их чаще называют, самозанятых.

В нынешних непростых экономических условиях это особенно актуально. В краевой столице сейчас свыше 3400 человек выбрали этот способ налогообложения.
В сентябре этого года мэрия заключила соглашение с Центром занятости населения Ставрополя об установлении долгосрочных партнерских отношений. Основная цель - эффективное решение проблем людей, стоящих на учете в  ЦЗН  в качестве безработных. Постоянно проводятся семинары на тему «Самозанятые – новые возможности в бизнесе, или Как стать самозанятым и вести бизнес легально». Участники  получают актуальную информацию о процедуре постановки на учет, знакомятся с примерами из практики.
Напомним, что спецрежимом могут воспользоваться физлица,  которые при ведении деятельности не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам, а также не получают доход от использования имущества.
Размер налоговой ставки зависит от того, от кого поступает доход: если от физических лиц – 4 %,  от ИП и юридических лиц – 6 %. В указанные ставки уже включены отчисления в Фонд обязательного медицинского страхования. На время эксперимента, то есть до конца 2028 года, размеры ставок увеличиваться не будут.




Ставрополь, Центр занятости населения, самозанятые граждане

Другие статьи в рубрике «Общество»



Последние новости

Все новости

Объявление